Este viernes comienza el torneo continental más antiguo del Mundo, que reune a todos los países de Sudamérica, más los invitados que son México y Costa Rica. El ganador jugará la Copa Confederaciones Brasil 2013. Detalleremos los grupos y los planteles de cada Selección. El torneo irá desde el primero de julio  hasta el veinticuatro de julio.

GRUPO A: Argentina, Bolivia, Colombia y Costa Rica

Argentina: Juan Pablo Carrizo, Mariano Andújar y Sergio Romero (Arqueros); Ezequiel Garay, Pablo Zabaleta, Nicolás Burdisso, Gabriel Milito, Nicolás Pareja, Marcos Rojo y Javier Zanetti (Defensores); Esteban Cambiasso, Angel Di María, Javier Mascherano, Lucas Biglia, Ever Banega, Fernando Gago y Javier Pastore (Mediocampistas); Gonzalo Higuaín, Lionel Messi, Carlos Tévez, Sergio Agüero y Ezequiel Lavezzi (Delanteros). Director Técnico: Sergio Batista

Bolivia: Carlos Arias, Sergio Galarza y Daniel Vaca (Arqueros); Lorgio Alvárez, Santos Amador, Luis Gutiérrez, Miguel Hoyos, Ronald Raldes y Ronald Rivero (Defensores); Jhusmani Campos, Rudy Cardozo, José Luis Chávez, Wálter Flores, Ronald García, Edvaldo Hermoza, Jaime Robles, Joselito Vaca, Christian Vargas y Mauricio Saucedo (Mediocampistas); Juan Carlos Arce, Marcelo Martins, Ricardo Pedriel y Alcides Peña (Delanteros). Director Técnico: Gustavo Quinteros

Colombia: David Ospina, Neco Martínez y Bréiner Castillo (Arqueros); Mario Yepes, Cristian Zapata, Aquivaldo Mosquera, Yulian Anchico, Pablo Armero, Luis Amaranto Perea, Juan Zúñiga y Juan David Valencia (Defensores); Juan Guillermo Cuadrado, Fredy Guarín, Abel Aguilar, Carlos Sánchez, Elkin Soto y Gustavo Bolívar (Mediocampistas); Radamel Falcao, Dayro Moreno, Hugo Rodallega, Adrián Ramos, Jackson Martínez y Teófilo Gutiérrez (Delanteros). Director Técnico: Hernán Darío Gómez

Costa Rica: Minor Alvárez, Danny Carvajal y Leonel Moreira (Arqueros); Francisco Calvo, Jhonny Acosta, José Salvatierra, Pedro Leal, Heiner Mora, Kevin Fajardo, Hanzel Arauz, Oscar Duarte y Jorge Gatgens (Defensores); David Guzmán, Luis Miguel Valle, José Miguel Cubero, Allen Guevara y Randall Brenes (Mediocampistas); César Elizondo, Joel Campbell, Diego Madrigal, Josué Martínez, Víctor Coto y Jorge Castro (Delanteros). Director Técnico: Ricardo La Volpe

 

GRUPO B: Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela

Brasil: Júlio César, Víctor y Jefferson (Arqueros); Daniel Alves, Lúcio, Thiago Silva, André Santos, Maicon, David Luiz, Luisão y Adriano (Defensores); Lucas Leiva, Ramires, Ganso, Elano, Sandro, Jádson, Lucas Moura y Elias (Mediocampistas); Robinho, Alexandre Pato, Neymar y Fred (Delanteros). Director Técnico: Mano Menezes

Paraguay: Justo Villar, Diego Barreto y Roberto Fernández (Arqueros); Antolín Alcaraz, Marcos Cáceres, Paulo Da Silva, Elvis Marecos, Iván Piris, Aureliano Torres y Darío Verón (Defensores); Edgar Barreto, Víctor Cáceres, Néstor Ortigoza, Hernán Pérez, Cristian Riveros, Jonathan Santana y Enrique Vera (Mediocampistas); Pablo Zeballos, Lucas Barrios, Marcelo Estigarribia, Osvaldo Martínez, Roque Santa Cruz y Nelson Haedo Valdez. Director Técnico: Gerardo Martino

Ecuador: Marcelo Elizaga, Máximo Banguera y Alexander Domínguez (Arqueros); Geovanny Caicedo, Frickson Erazo, Luis Checa, Walter Ayoví, Néiser Reasco, Norberto Araujo, Diego Calderón y Gabriel Achilier (Defensores); Oswaldo Minda, Christian Noboa, Michael Arroyo, Edison Méndez, Segundo Castillo, David Quiroz, Antonio Valencia y Geovanny Nazareno (Mediocampistas); Felipe Caicedo, Christian Benítez, Edson Montaño y Narciso Mina (Delanteros). Director Técnico: Reinaldo Rueda

Venezuela: Renny Vega, José Leonardo Morales y Dani Hernández (Arqueros); José Manuel Rey, Oswaldo Vizcarrondo, Gabriel Cichero, Roberto Rosales, Grenddy Perozo, Alexander González y José Luis Granados (Defensores); Giácomo Di Giorgi, Tomás Rincón, César Eduardo González, Luis Manuel Seijas, Franklin Lucena, Juan Arango, Yohandry Orozco y Jesús Meza (Mediocampistas); Nicolás Fedor, Giancarlo Maldonado, Alejandro Moreno, José Rondón y Daniel Arismendi (Delanteros). Director Técnico: César Farías

GRUPO C: Uruguay, Chile, Perú y México

Uruguay: Fernando Muslera, Juan Castillo y Martín Silva (Arqueros); Diego Lugano, Diego Godín, Jorge Fucile, Mauricio Victorino, Maxi Pereira, Andrés Scotti, Martín Cáceres y Sebastián Coates (Defensores); Walter Gargano, Cristian Rodríguez, Sebastián Eguren, Alvaro Pereira, Nicolás Lodeiro, Diego Pérez, Egidio Arévalo Ríos, Gastón Ramírez y Alvaro González (Mediocampistas); Luis Suárez, Diego Forlán, Sebastián Abreu, Sebastián Fernández, Edinson Cavani y Abel Hernández (Delanteros). Director Técnico: Oscar Tabárez

Chile: Claudio Bravo, Miguel Pinto y Paulo Garcés (Arqueros); Bruno Romo, Waldo Ponce, Pablo Contreras y Gonzalo Jara (Defensores); Mauricio Isla, Carlos Carmona, Arturo Vidal, Jorge Valdivia, Luis Jiménez, Marco Estrada, Matías Fernández, Jean Beausejour, Gonzalo Fierro, Gary Medel, Rodrigo Millar, Felipe Gutiérrez, Fernando Meneses y Francisco Silva (Mediocampistas); Alexis Sánchez, Humberto Suazo, Carlos Muñoz, Esteban Paredes y Diego Rubio. Director Técnico: Claudio Borghi

Perú: Leao Butrón, Raul Fernández y Erick Delgado; Santiago Acasiete, Walter Vilchez, Giancarlo Carmona, Carlos Zambrano, Jesús Rabanal, Aldo Corzo y Orlando Contreras (Defensores); Josepmir Ballón, Luis Ramírez, Juan Manuel Vargas, Adán Balbín, Rinaldo Cruzado, Carlos Lobatón y Antonio Gonzales (Mediocampistas); Paolo Guerrero, Jefferson Farfán, Raul Ruidíaz, André Carrilo y William Chiroque (Delanteros). Director Técnico: Sergio Markarián

México: Luis Michel, Liborio Sánchez y Carlos Rodríguez (Arqueros); Héctor Reynoso, Dárvin Chávez, Néstor Araujo, Miguel Ponce, Hiram Mier, Paul Aguilar, Oswaldo Alanis y Kristian Alvarez (Defensores); Javier Aquino, Diego Reyes, Jorge Enríquez, Diego De Buen, Antonio Gallardo, Emilio Orrantía y Edgar Pacheco (Mediocampistas); Rafael Márquez Lugo, Giovanni Dos Santos, Oribe Peralta, Ulises Dávila y Alan Pulido (Delanteros). Director Técnico: José Manuel de la Torre

Anuncios