Ya pasaron la Copa Centenario de América, la Eurocopa y los Juegos Olímpicos y ahora vuelven a arrancar las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018, donde muchos equipos buscan escalar posiciones, otros mantenerse y algunos ya planifican cómo clasificar para Qatar 2022.  La doble fecha arranca este Jueves Primero de Septiembre y la otra fecha es el Martes Seis del siguiente mes.

Vamos a empezar por América para dar un vistazo de lo que se viene:.

SUDAMÉRICA

Bolivia- Perú:  un partido donde el empate casi que los despediría a los dos de la lucha por un lugar en, al menos, el Repechaje porque quedarían muy lejos de los que están arriba.  Los bolivianos cuentan con el incentivo de que se ganarían ciento cincuenta mil dólares en caso de clasificarse.  Por el lado de los peruanos ya quedó confirmado su alineación titular con los siguientes once:  Gallese; Corzo, Ramos, Quina, Trauco; Aquino, Sánchez, Yotún; Cueva, Polo y Ruidiaz.   Por el conjunto local irían desde el arranque Quiñónez; Rodríguez, Raldes, Cabrera, Flores; Meleán, Flores, Castro, Campos;  Arce o Escobar y Martins.

Colombia- Venezuela:   ¿Podrá repetir el equipo venezolano lo hecho en la Copa?  A Colombia le ha venido costando muchísimo vencer a Venezuela últimamente (dos derrotas seguidas ante los venezolanos) y esta vez no será la excepción, a pesar de que la Vinotinto viene muy golpeada en estas Eliminatorias.  Por el lado colombiano están en el quinto puesto en estos momentos pero con una diferencia de gol que tampoco puede darles mucha tranquilidad.  Por el lado colombiano fue citado a último momento el delantero Dayro Moreno, que juega actualmente en los Xolos de Tijuana en México.  Todavía no hay indicios del once titular aunque no variaría mucho de lo que vimos en la Copa.

Ecuador- Brasil:  El primer partido que tendrán los brasileños después de lograr la medalla de oro, con la novedad de que Neymar ya no será el Capitán de la Verdeamarelha.  Lo ocurrido en los Juegos pudo tapar un poquito lo mal que viene Brasil en la actualidad, donde se encuentra fuera de los puestos para ingresar al Mundial.  Fueron convocados Casemiro y Marcelo en una alineación táctica que planea hacer el nuevo DT, Tite, de un 4-1-4-1.  Por el lado ecuatoriano será revalidar la posición donde se encuentra con la novedad del caso de la cocaína que le encontraron al jugador José “Tin” Angulo y con la inclusión del delantero de Godoy Cruz de Argentina Jaime Ayoví.

Argentina- Uruguay:  La vuelta de Messi.  La garra charrúa.  El Clásico de Sudamérica.  Posiblemente quedar como único puntero.  Primer partido oficial de Bauza a cargo de Argentina.  El debut de Pratto como centrodelantero en lugar de Higuain y Agüero que están lesionados.  Varios condimentos de un verdadero partidazo, con una selección de Uruguay que tuvo una horrible Copa América frente a la Argentina que en las Eliminatorias recuperó su nivel y volvió a jugar una Final de una Copa.  Un triunfo de Argentina lo despegaría del lote de los de abajo y puede dejarlo como puntero.  Un triunfo de Uruguay sería un envión enorme que los puede poner en una situación muy cómoda de cara a Rusia 2018.  Los posibles once de Argentina:  Romero; Zabaleta o Mercado, Otamendi, Funes Mori, Más;  Mascherano, Biglia;  Messi, Dybala, Di María; Pratto.   Por el lado de Uruguay la sorpresa sería la salida de Pereira por Silva, por lo que formaría con Muslera; Fucile, Godín, Giménez, Silva; Corujo, Arévalo Ríos, Rodríguez, Sánchez; Cavani y Suárez.

Paraguay- Chile:  El bi- campeón de América visita a Paraguay.  El equipo chileno ha ido encontrando el rumbo con Pizzi sin ser demasiado vistoso ni mucho menos (los siete goles a México pueden confundir a varios), mientras que el equipo paraguayo logró un muy buen empate en Ecuador pero se le escapó ante Brasil.  En Paraguay será el debut de Francisco Arce como DT en lugar de Ramón Diaz.  Los posibles once del equipo guaraní:  Silva; Moreira, Gómez, Da Silva, Candia; Ayala, Rojas, Rivero, Romero;  Lezcano y Santander.  La posible alineación de Chile va a ser Toselli; Mena, Roco, Medel, Isla; Silva, Aranguiz, Vidal; Sánchez, Vargas, Fuenzalida.

 

POSICIONES (LOS PRIMEROS CUATRO CLASIFICAN AL MUNDIAL, EL QUINTO REPECHAJE CONTRA EL GANADOR DE OCEANIA)

Pos. Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1. Bandera de Uruguay Uruguay 13 6 4 1 1 12 4 +8
2. Bandera de Ecuador Ecuador 13 6 4 1 1 12 7 +5
3. Bandera de Argentina Argentina 11 6 3 2 1 6 4 +2
4. Bandera de Chile Chile 10 6 3 1 2 12 10 +2
5. Bandera de Colombia Colombia 10 6 3 1 2 9 8 +1
6. Bandera de Brasil Brasil 9 6 2 3 1 11 8 +3
7. Bandera de Paraguay Paraguay 9 6 2 3 1 7 6 +1
8. Bandera del Perú Perú 4 6 1 1 4 6 12 -6
9. Bandera de Bolivia Bolivia 3 6 1 0 5 7 13 -6
10. Bandera de Venezuela Venezuela 1 6 0 1 5 7 17 -10

 

CONCACAF

Quedan dos fechas de la ante- última ronda antes del Hexagonal Final y el único clasificado es México.  Este es el resumen de lo que viene, que se jugará este Viernes:

GRUPO A

Honduras- Canadá:  un triunfo de la H casi que los depositaría en el Hexagonal final, mientras que un empate le pondría más presión a los hondureños ya que definirían su pase de visitante ante México.

El Salvador- México:  la última oportunidad para los salvadoreños para clasificar al Hexagonal Final, mientras que los mexicanos ya están clasificados.  Lo que no se entiende es cómo México no probará jugadores para estos dos partidos que les quedan.

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 12 4 4 0 0 10 0 10
Bandera de Honduras Honduras 4 4 1 1 2 4 5 -1
Bandera de Canadá Canadá 4 4 1 1 2 1 5 -4
Flag of El Salvador.svg El Salvador 2 4 0 2 2 2 7 -5

 

GRUPO B

Haití- Costa Rica:  la Selección del Caribe ya se encuentra eliminada mientras que los Ticos ya tienen un pie y medio adentro.  Un empate o una derrota de Jamaica los clasifica al Hexagonal.

Panamá- Jamaica:  Para Jamaica no queda otra que ganar o ganar por la amplia diferencia de gol que tienen los panameños si llegasen a quedar igualados en puntos.  Si gana Panamá, se clasifica.

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Costa Rica Costa Rica 10 4 3 1 0 7 2 5
Bandera de Panamá Panamá 7 4 2 1 1 4 2 2
Bandera de Jamaica Jamaica 4 4 1 1 2 2 6 -4
Bandera de Haití Haití 1 4 0 1 3 0 3 -3

GRUPO C

San Vicente y las Granadinas- Estados Unidos:  ¿Quien hubiese imaginado a esta altura que este sería un partido clave para los estadounidenses para clasificar al Hexagonal?  Lo más lógico sería una victoria y esperar que Guatemala pierda su partido para poder clasificar a la ronda final.  También servirá para limpiar la imagen del poco fútbol desplegado durante toda la Copa América.

Trinidad y Tobago- Guatemala:  Los triniteños se clasifican con el empate, mientras que a Guatemala no le queda otra que ganar.  Si dieron el golpe ante Estados Unidos ¿lo podrían volver a dar de visitante?

 

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago 10 4 3 1 0 11 3 8
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 7 4 2 1 1 10 3 7
Bandera de Guatemala Guatemala 6 4 2 0 2 7 6 1
Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 0 4 0 0 4 3 19 -16

 

 

ÁFRICA

En África la Tercera Ronda comenzará el 3 de Octubre.  El primero de cada grupo se clasificará al Mundial.

GRUPO A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Túnez Túnez 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Libya.svg Libia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de la República Democrática del Congo RD Congo 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Guinea Guinea 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Zambia.svg Zambia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Camerún Camerún 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Argelia Argelia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO C

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Gabón Gabón 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Malí Malí 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Marruecos Marruecos 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO D

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO E

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Ghana Ghana 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Egipto Egipto 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de la República del Congo Congo 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Uganda Uganda 0 0 0 0 0 0 0 0

 

ASIA

Quedaron definidos los dos grupos de la última ronda:  los primeros dos de cada uno se clasifica al Mundial, mientras que los dos terceros juegan un Repechaje para definir quien juega contra el quinto de Sudamérica.  La primera fecha comenzará mañana.

GRUPO A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Irán Irán 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de la República Popular China China 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Catar Catar 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Siria Siria 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Irak Irak 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Tailandia Tailandia 0 0 0 0 0 0 0 0

 

En Europa comenzarán este Domingo.

Anuncios