download (1)Hoy, 7 de Julio comienza la Copa Oro que se jugará, como siempre, en Estados Unidos.  Clasifican los primeros dos de cada grupo a la siguiente ronda y los dos mejores que se ubiquen en el tercer lugar.  La segunda fase comienza el 19 de Julio y la Final será el 26 de Julio en Santa Clara, California.

La última vez que una Selección que no fuese Estados Unidos o México salió Campeón fue Canadá en el 2000.

En la segunda fase, si un encuentro termina igualado van directamente a los penales, a diferencia de la Final donde sí hay tiempo suplementario y penales, en caso de persistir la igualdad.

Los grupos quedaron compuestos de la siguiente manera:

Grupo A

Pos Equipo J G E P GF GC GD Pts
1  Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0 Avanzan a la 2da Ronda
2  Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Guyana Francesa 0 0 0 0 0 0 0 0 Puede clasificar como mejor tercero
4  Canadá 0 0 0 0 0 0 0 0

Los encuentros se disputarán de la siguiente manera:

7 de Julio Honduras- Costa Rica y Guyana Francesa- Canadá (Red Bull Arena, Harrison, New Jersey)

11 de Julio Costa Rica- Canadá y Honduras- Guyana Francesa (BBVA Compass Stadium, Houston, Texas)

14 de Julio Costa Rica- Guyana Francesa y Canadá- Honduras (Toyota Stadium, Frisco, Texas)

 

GRUPO B

Pos Equipo J G E P GF GC GD Pts
1  Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0 Avanzan a la 2da Ronda
2  Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Martinica 0 0 0 0 0 0 0 0 Puede clasificar como mejor tercero
4  Nicaragua 0 0 0 0 0 0 0 0

Los encuentros están programados de la siguiente manera:

8 de Julio Estados Unidos- Panamá y Martinica- Nicaragua (Estadio Nissan, Nashville, Tennessee)

12 de Julio Panamá- Nicaragua y Estados Unidos- Martinica (Estadio Raymond James, Tampa, Florida)

15 de Julio Panamá- Martinica y Nicaragua- Estados Unidos (Estadio First Energy, Cleveland, Ohio)

 

Grupo C

Pos Equipo J G E P GF GC GD Pts
1  México 0 0 0 0 0 0 0 0 Avanzan a la siguiente ronda
2  El Salvador 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Curacao 0 0 0 0 0 0 0 0 Puede clasificar como mejor tercero
4  Jamaica 0 0 0 0 0 0 0 0

 

El programa de los encuentros:

9 de Julio Curacao- Jamaica y México- El Salvador (Estadio Qualcomm, San Diego, California)

13 de Julio El Salvador- Curacao y México- Jamaica (Sports Authority Field, Denver, Colorado)

16 de Julio Jamaica- El Salvador y Curacao- México (Alamodome, San Antonio, Texas)

 

 

Anuncios